273
ПРЕСНОГОРЬКОВКА
Сергей Виниченко

Почему вы стали писателем…

Марианна Шехтер с братьями и сестрой, 1912 год.
Марианна Шехтер (вторая слева) с братьями и сестрой. 1912 год. Пресногорьковка.

Есть большая загадка в том, как становятся писателями. Те, кому задают подобный вопрос, дают разные ответы. Проза и драматургия Габита Махмудовича Мусрепова, Героя социалистического труда, депутата Верховного Совета Казахской ССР, крепко связана с малой родиной. Именно детские воспоминания, отношения между людьми, хорошие учителя сформировали мировоззрение уроженца затерянного на границе лесостепи Северного Казахстана аула Жана Жол. Добрый и светлый мир детства остался навсегда жить на страницах произведений писателя. Одним из людей, оказавших сильное влияние на решение будущего классика начать писать, стала учительница русского языка и литературы Марианна Александровна Шехтер.

Спустя много лет после учёбы в Пресногорьковской школе в годы гражданской войны писатель рассказал о ней в «Автобиографическом рассказе»,  назвав героиню  Сильвией Михайловной.  Энгелина Габитовна, дочь писателя, в письме автору очерка пишет о том, что отец всегда очень тепло отзывался об учительнице, считал её человеком, давшим необходимые первоначальные знания в области литературы, поддержавшим интерес любознательного подростка к литературе.

«Русский язык и литературу вела Сильвия Михайловна – не то латышка, не то полька. Молодая красивая женщина. По ней многие тайно вздыхали. Глаза у неё были живые, яркие, глубокие, как озеро Кожабай, возле которого наш род проводит лето… И голос у неё серебристый, когда смеётся, напоминает колокольцы на тройке. Приятно слушать, даже если она называет темы сочинений…».

В 1921 году Габит заканчивал учёбу. Выпускников было несколько человек и все они собрались в коридоре для получения свидетельства об окончании школы. Сочинение на тему «Пресногорьковская весенняя ярмарка 1921 года» было написано Габитом ярко, живо, но с большим количеством грамматических ошибок. Писатель вспоминает тягостное ожидание результатов в коридоре, длившееся около двух часов:

«…В учительской шёл какой-то спор. Звонкий и весёлый обычно голос Сильвии Михайловны звучал приглушённо, – сердито и обиженно. Она на чём-то настаивала, а с ней, видимо, не соглашались… Я вошёл ни жив, ни мёртв.

Директор больше не хмурился. Он улыбался. – Скажи великое спасибо Сильвии Михайловне. Это она … Она одна против всех нас. Убедила. Говорит, что ты станешь писателем. Сильвия Михайловна сидела за столом. Директору она улыбнулась победно, а мне – ободряюще, дружески. Так я впервые услышал о том, что меня ждёт впереди. Ни о каком писательстве я тогда, конечно, не помышлял…».

Через много лет, подводя промежуточный итог своей писательской деятельности, Габит Махмудович написал:

«Иногда меня спрашивают:
– А почему вы стали писателем?
Ответ у меня давно наготове:
– Потому, что так велела Сильвия Михайловна, моя учительница в Пресногорьковке. Я не мог её не послушаться».

Долгое время я искал возможности найти пути к биографии Сильвии Михайловны, пока поисковая удача сама не вышла на меня в лице Элины Павловны Фазуллиной (урожд. Шехтер), племянницы Марианны Александровны, проживающей в Москве.  С её помощью удалось выяснить обстоятельства жизненного пути, который оказался недолгим, но тернистым и чрезвычайно трудным.

Марианна Александровна Шехтер родилась в станице Пресногорьковской Петропавловского уезда Акмолинской области. Об её крещении в январе 1903 года свидетельствует запись в метрической книге Свято-Никольского храма, стоящего по сей день в ста метрах от дома Шехтеров.

Отец, Александр Петрович Шехтер (1862 – 1922), ветеринарный врач, фельдшер, сельский учитель, прибывший в Пресногорьковку после окончания Казанского ветеринарного института в 1901 году. Прежде был осужден царским правительством за участие в народовольческом движении, за распространение нелегальной литературы. Мать, Анна Павловна (1872 – 1920), урожденная Кубрина, потомственная дворянка, дочь войскового старшины Сибирского казачьего войска, сестра начальника Первой Сибирской казачьей дивизии, расстрелянного генерала Н.П.Кубрина.

В 1919 году Марианна закончила семь классов Александровской женской гимназии в Кургане. 15 ноября, через месяц после ухода белой армии,  Марианна начала свою трудовую деятельность в Пресногорьковской школе в качестве учителя русского языка и литературы и проработала четыре года. За это время ушли из жизни отец и мать, был расстрелян родной дядя и на руках Марианны остались двое братьев – Николай, Павел  и сестричка Лида. В их воспитании большую помощь оказывала Елизавета Павловна Мошкова (Кубрина).

Поработав в Петропавловской семилетней школе учителем географии, Марианна поступила в Ленинградский педагогический институт имени Герцена и закончила курс в 1930 году. Поработав около года в московской газете « За коммунистическое просвещение», Марианна уехала в командировку от Наркомата тяжёлой промышленности на Крайний Север. Пять лет работала в тресте «Апатит». Летом 1937 года Марианна корректировала газету «Кировский рабочий» в городе Кировске Мурманской области и работала учителем в местной школе.

Война застала Марианну Александровну в Гжатске (ныне г. Гагарин), где с сентября 1938 по 8 октября 1941 года она преподавала в Смоленской области русский язык и литературу, работала директором в средней школе и была завучем в Гжатской школе медсестер. После эвакуации в Удмуртскую АССР до 1944 года преподавала язык в Старо-Ятчинской семилетней школе. В этот период училась заочно в Казанском педагогическом институте.

Из биографии, написанной Марианной Александровной 23 июня 1944 года в Гжатском районе, куда она вернулась из эмиграции: «В настоящее время я живу у своей сестры в Горлове, где она работает  завсортучастком. Сестра заинтересована в том, чтобы я помогла ей воспитать  детей, а мне быть далеко от неё очень трудно, так как я не имею никакой материальной базы, кроме образования. Адрес: деревня Горлово, Шиловский с/совет, Гжатский район Смоленской области».

Начав работать в Ромодановской школе она наконец получила отдельное жильё – комнату в деревенском доме. Сёстры были очень сильно привязаны друг к другу и часто встречались.

Элина Павловна пишет: «После смерти деда и бабушки тётя Мара в двадцать лет стала старшей в семье, взяв на себя хозяйство и опеку над братьями и сестрой. Она настойчиво внушала детям необходимость получения высшего образования. Здесь, конечно, сказалось и родительское воспитание и пример отца – человека волевого и целеустремлённого. В начале 50-х годов тётя серьёзно заболела, приезжала в Москву на обследование и лечение. Останавливалась у нас – в семье брата Павла Александровича. В то время я много общалась с тётей Марой и поняла, что работала она с увлечением, прививая своим ученикам любовь к русской поэзии. Тётя тепло рассказывала о деревенских детях, способных с большим чувством и пониманием читать стих,. после этих разговоров я решила, что тоже стану учительницей. Общаться с тётей было очень приятно. Говорила она негромко, но убедительно. Много полезных житейских советов получила я от неё. Помню, объясняла мне, что после мытья руки нужно вытирать  досуха, чтобы не было «цыпок», что под мои длинные косы надо подкладывать шёлковую ленту, чтобы волосы не секлись о шерстяное платье. Этому её научила мама Анна Павловна. Мы жили тогда в одной комнате многонаселённой коммунальной квартиры. По утрам желающих подойти к умывальнику было предостаточно, но никто из соседей не возражал против присутствия нашей гостьи. Все они  отмечали её тактичность и воспитанность настоящего интеллигентного человека».

Марианна Александровна Шехтер ушла из жизни в Первой Градской больнице в Москве 2 ноября 1952 года. Была похоронена в колумбарии Донского монастыря. В последний путь её провожали братья Павел (1905 – 1971), Николай (1904 – 1980), сестра Лидия (1908 – 1992), приехавшая из Пресногорьковки подруга детства Татьяна Дмитриевна Меринова (1899 – 1985) и племянники.

Элине Павловне Фазуллиной удалось найти в Гагарине (бывшем Гжатске) трудовую книжку и личное дело М.А.Шехтер и восстановить вехи её биографии. Она пишет автору очерка: «Марианна Александровна была тихой скромной женщиной, с очень сильным и волевым характером, человеком, ответственным  за жизнь родных и близких людей. В 1932 году была арестована и осуждена на восемь лет Елизавета Павловна, как сестра колчаковского генерала. Что пришлось пережить тёте Марианне, работавшей в это время на Севере? Последний раз я в свои 17 лет, посещала тётю в больнице. Она с тоскою сказала, как сильно ей хочется на воздух, как хочется уйти из душной больницы. Она любила жизнь».

Марианна Павловна Шехтер оставила в душах своих учеников неизгладимый след. Бросив взгляд на её трагическую судьбу в очередной раз убеждаешься в том, что не столь важно количество прожитых лет, сколько то, как они прожиты…

https://presnogorkovka.kz/historical/pochemu-vy-stali-pisatelem/

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оценить публикацию или написать автору

Смотрите также:

Автор публикации

не в сети 1 год

Сергей Виниченко

42
Краевед, историк, писатель, поэт.
Сообщение
guest
0 комментариев
Старые
Новые
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Можно указать имя, фамилию, отчество. Это имя будет отображаться вверху вашей страницы и видно всем посетителям сайта.
Генерация пароля